1. Sob prescrição médica

Princípio Ativo

Bronfeniramina + Fenilefrina

Apresentações

Indicações

A brofeniramina + fenilefrina é um descongestionante e antialérgico que alivia os sintomas de rinite, sinusite, gripes e resfriados. Disponível em comprimido, gotas e xarope, seu uso auxilia na melhora da coriza e congestão nasal e respiratória.¹⁻³

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Registro MS: 1.5584.0657.002-6

Registro MS: 1.5584.0646.003-4

Registro MS: 1.5584.0651.002-3

Foto da embalagem do produto Bronfeniramina + Fenilefrina Foto da embalagem do produto Bronfeniramina + Fenilefrina Foto da embalagem do produto Bronfeniramina + Fenilefrina

Para que serve?

O maleato de bronfeniramina + cloridrato de fenilefrina é um medicamento composto por um descongestionante nasal de efeito rápido e um antialérgico, indicado para tratar sintomas de gripe, resfriado, rinite e sinusite (alérgicas ou não).¹⁻³ A bronfeniramina age diminuindo o muco e o edema nas vias respiratórias, enquanto a fenilefrina promove vasoconstrição e melhora o nariz entupido.¹⁻³

Como tomar

A versão em comprimido é indicada para adultos, com a recomendação de 1 comprimido de liberação prolongada pela manhã e outro à noite, com dose máxima de 2 comprimidos por dia. O medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.² A versão em gotas é recomendada para crianças acima de 2 anos, com dosagem de 2 gotas por kg de peso, dividida em três vezes ao dia, limitada a 60 gotas diárias.¹ Já o xarope é liberado para uso adulto e pediátrico acima de 2 anos. Para adultos, a dose é de 10 a 15ml (1 a 1 ½ copos dosadores), 3 a 4 vezes ao dia, enquanto para crianças é de 2,5 a 5ml (¼ a ½ copo dosador), 4 vezes ao dia, com dose máxima diária de 60ml.³

Perguntas Frequentes

A bronfeniramina + fenilefrina tem ação antialérgica e descongestionante, de efeito rápido, que ajuda a controlar os sintomas de doenças respiratórias. Seu uso auxilia na diminuição do excesso de secreção e no desentupimento nasal.¹⁻³

O melhor horário para tomar um antialérgico depende do medicamento e dos sintomas. Caso a pessoa apresente uma crise pela manhã, o uso do remédio pode aliviar a reação alérgica.4 Siga a orientação do seu médico em relação à dosagem, horário e tempo de uso.

O medicamento é contraindicado para pessoas alérgicas aos componentes da fórmula, com problemas cardíacos, pressão alta grave, coronariopatias (distúrbios do músculo do coração), arritmias (mudança dos batimentos cardíacos), glaucoma, hipertireoidismo e distúrbios circulatórios.¹⁻³ Além disso, o comprimido e o xarope não devem ser usados por diabéticos e por quem tem aumento da próstata. A versão em gotas não é indicada para menores de 2 anos.¹⁻³

O uso de bronfeniramina + fenilefrina pode provocar efeitos colaterais, assim como qualquer medicamento. A fenilefrina presente na formulação pode causar pressão alta, distúrbios no batimento cardíaco, náuseas, vômitos, dor de cabeça e vertigem.¹⁻³ Já a bronfeniramina pode provocar boca seca, nariz e garganta, sonolência, diminuição dos reflexos, insônia, nervosismo, irritabilidade, visão turva e espessamento das secreções.¹⁻³ É importante conversar com o médico caso ocorram reações adversas para ajustar o tratamento ou interromper a medicação.

A bronfeniramina + fenilefrina comprimido é uma medicação de liberação prolongada que só deve ser usada por adultos. Já o xarope é indicado tanto para uso adulto quanto pediátrico, para crianças acima de 2 anos. 2,3

Caso esqueça de tomar o medicamento, retome o tratamento até o alívio dos sintomas.²

Conheça outros produtos

Nossas Marcas

Conheça nossas marcas nossas-marcas

Referências bibliográficas

1. Bula do Maleato de Bronfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina Neo Química [Internet]. Consultaremedios.com.br. Consulta Remédios; 2024. Disponível em: https://consultaremedios.com.br/maleato-de-bronfeniramina-cloridrato-de-fenilefrina-neo-quimica/bula. Acesso em novembro/2024.

2. Maleato De Bronfeniramina + Cloridrato De Fenilefrina Comprimido revestido de liberação prolongada 12mg + 15mg [Internet]. Disponível em: https://product-data.raiadrogasil.io/documents/5175840.pdf. Acesso em novembro/2024.

3. Maleato De Bronfeniramina + Cloridrato De Fenilefrina [Internet]. Disponível em: https://product-data.raiadrogasil.io/documents/5175850.pdf. Acesso em novembro/2024.

4. Farzam K, O’Rourke MC, Sabir S. Antihistamines [Internet]. PubMed. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2022. Disponível em: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK538188/. Acesso em novembro/2024.

5. Maleato de bronfeniramina + cloridrato de fenilefrina. Indicações: a formulação é composta por um descongestionante nasal de efeito rápido e um antialérgico, que controlam e reduzem os sintomas relacionados à gripe, resfriado, rinite e sinusite, além de diminuir o excesso de secreção. MS 1.5584.0646. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. novembro/2024. Medicamento Referência: Decongex Plus. Medicamento Genérico - Lei nº 9.787/99. Venda sob prescrição médica. NEO QUÍMICA. SAC: 0800 97 99 900. novembro/2024.